Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.04.2021

О повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи

Получателям страховой пенсии по старости (инвалидности), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи (дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность) устанавливается повышение фиксированной выплаты.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и нахождения на иждивении. Если нетрудоспособный иждивенец обучается по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, то повышение устанавливается на период учебы, но не дольше, чем  до достижения им возраста 23 лет.

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы общеустановленного размера фиксированной выплаты (с 01.01.2021 года – 6044,48 руб.) на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Таким образом размер повышения составит 2 014 руб. 83 коп. на каждого иждивенца.

Для установления повышения фиксированной выплаты необходимо представить свидетельство о рождении ребенка, а на нетрудоспособных иждивенцев, достигших совершеннолетнего возраста - документы об учебе и подтверждение факта нахождения на иждивении родителя. Согласно п.82 Перечня документов, утвержденного приказом Минтруда РФ от 28.11.2014 № 958н, нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации. 

В случаях, если орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, затрудняется установить факт нахождения на иждивении, то данный факт может быть установлен в судебном порядке.     

Названное повышение прекращается в случаях отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность, представления академического отпуска, в связи с призывом на военную службу, при переводе на иную форму обучения, трудоустройства и т.д.

Во избежание переплаты пенсии, сумма которой будет удерживаться из пенсии, пенсионер обязан не позднее следующего рабочего дня после изменения статуса нетрудоспособного иждивенца сообщить об этом в территориальное управление ПФР.

Поделиться:
Дата создания: 16.04.2021 08:51
Дата последнего изменения: 16.04.2021 08:51